Full Details for Lot 128

Auction 761, Lot # 128

DULCE MARÍA NÚÑEZ
(Ciudad de México, 1950 - )

El bueno, el malo y el feo
Firmado y fechado 94 al frente. Fechado León, Gto. 94 al reverso
Óleo y collage
sobre tela
Con etiqueta de Galería OMR.
Sus primeras lecciones de arte las tomó en los talleres libres de dibujo y pintura de San Carlos, en esa época se interesó también en la escultura y principalmente en la gráfica.
Se inscribió a La Esmeralda y posteriormente se enfocó en técnicas como la xilografía, litografía y serigrafía en el Centro de Investigación y Experimentación Plástica (CIEP).
"En esa época hice muchos dibujos y algo de pintura no figurativos así como grabados en madera con mucha influencia de la escultura prehispánica de la que siempre he sido gran admiradora por su fuerza, ingenio y originalidad formal. Después de mi paso por el CIEP, decidí ponerme a pintar. Quería hacer un autorretrato, como decía Hermenegildo Bustos, para ver si podía y así después empezaron a surgir los volcanes, los ídolos de piedra y los personajes populares, todo ese imaginario popular con ecos y nostalgias de mi historia familiar y nacional con los que a mí y a otros nos involucraron en lo que se conoce como Neomexicanismos". Dulce María Núñez.
Fuente consultada: NÚÑEZ, Dulce María. "Aptitud especial para una profesión o carrera". México. Museo de Mujeres Artistas Mexicanas MUMA, 6 de enero de 2014 www.museodemujeres.com
40 x 60 cm
Estimado $20,000-40,000